Каждый 80-й казахстанец желает работать в десятке лучших работодателей страны ....

Каждый 80-й казахстанец желает работать в десятке лучших работодателей страны ....

Служба исследований компании HeadHunter Казахстан детально изучила динамику откликов казахстанцев на вакансии, размещенные на job-портале hh.kz. За исследуемый период каждое 80-е резюме , размещенное на сайте, было отправлено компаниям, удостоившимся призовых мест авторитетного казахстанского отраслевого конкурса в области управления персоналом – «Премия HR-бренд Казахстан 2015» . Лучшие работодатели Казахстана выбираются ежегодно авторитетным жюри и базируются на результатах отбора наиболее успешных HR-практик компаний-номинантов. На соискание наград «Премии HR-бренд Казахстан» подаются проекты, реализованные в компании и показавшие результаты в развитии компании в целом и ее репутации как работодателя. Примечательно, что ок.66% всех откликов компаниям-лучшим работодателям года приходится на компанию The Caspian International Restaurants Company (c торговой маркой KFC) , занявшей второе место в номинации «Столицы» конкурса. Остальное количество откликов распределилось следующим образом:

Каждый 80-й казахстанец желает работать в десятке лучших работодателей страны ....

В ходе исследования был выявлен еще один интересный рекорд – 3174 (!) отклика на вакансию Директор ресторана KFC – Казахстанские соискатели жаждут работать в сфере общественного питания)))) конкуренция в этой профессиональной отрасли самая высокая – не удивительно, ведь самая высокая заработная плата в профессиональной области «Туризм.Гостиницы.Рестораны» застыла на отметке 1 350 000 тенге (вакансия Шеф-повара банкетного зала).

«Радует тот факт, что все больше и больше компаний задумывается о создании благоприятных условий труда для всех категорий работников, с каждым годом уровень проектов, реализованных компаниями, растет и совершенствуется инструментарий систем мотивации, привлечения и удержания персонала. В итоге компания, работающая над своей репутацией, выигрывает вдвойне – работники довольны своей работой и лояльны к компании, что не может положительно не отразиться на прибыли компании и акционеров. На протяжении десяти лет Премия HR-бренд отмечает самые успешные проекты в области построения HR-бренда на российском рынке, а с 2013 года - и на территории Казахстана . Премия HR-бренд Казахстан дает возможность участникам рассказать о лучших практиках и проектах компании профессиональному сообществу и всему рынку труда, а также перенять успешный опыт других работодателей», - комментирует Нина Быченко, генеральный директор компании HeadHunter Казахстан.

Напомним, что лучшими работодателями Казахстана в 2015г. стали компании:

Номинация «СТОЛИЦЫ» :

Колёса Крыша Маркет - 1 место

The Caspian International Restaurants Company/ KFC – 2 место

КАЗГИПРОНЕФТЕТРАНС – 3 место

Номинация «КАЗАХСТАН» :

BI Group – 1 место

Борусан Макина – 2 место

Alageum Electric – 3 место

Номинация «МИР» :

Группа компаний AES в Казахстане – 1 место

Efes Kazakhstan – 2 место

LC Waikiki – 3 место

В этом году Премия HR-бренд Казахстан состоится в четвертый раз. У компаний, заботящихся о построении HR-брена еще есть время подать заявку на участие и представить свой проект.

Период исследования: октябрь2015 г. - март 2016 г. Регион: все города Казахстана